Программист на Ruby? Не желаешь учить столь странный JavaScript? CoffeScript идёт к тебе!

Что такое CoffeScript? CoffeScript — язык программирования транслируемый в JavaScript! Что, непонятное слово в данном контексте? Итак, трансляция программы — преобразование программы, представленной на одном языке программирования в объектный файл… Объектный файл — промежуточное звено между Ruby и JavaScript! Да, теперь, всё что вам требуется подключить компилятор CoffeScript (реализованный на CoffeScript) и со спокойной душой реализовывать все ваши желания по части «оживления» веб-страничек на сайте.

Стоит сказать, что JavaScript обладает целым рядом фундаментальных недостатков (а у кого их нет?) и даже полезно, если ты, мой дорогой Ruby-программист, будешь использовать не голый JavaScript или ECMAScript а транслятор. Поэтому, мой дорогой друг. Желаю тебе удачи!

Как пример отличия синтаксиса CoffeScript от JavaScript

CoffeScript (легко и иллегантно):
say = (speech) ->
alert speech

say «Привет мир!»

 

javaScript+ECMAScript (слишком много лишнего):
const say = ( speech ) => alert( speech );
say( ‘Привет мир!’ );

JavaScript (низкий уровень читаемости):
var say = function(speech) {
alert(speech);
};
say(«Привет мир!»);

И всё, в CoffeScript достаточно пары строчек, самый лёгкий и легко читаемый вариант исполнения данной функции. Однако, можно сказать, что пара каких-то операторов, скобок и точек с запятыми погоды не сделают и лучше всё же придерживаться классики используя JavaScript. Но! Но это лишь одна функция, на сайте их могут быть сотни и тысячи, так же не забываем, что это самая простая функция, которую можно сделать. Многоступенчатые ветвистые функции с циклами на голом JavaScript могут вызвать острую боль чуть пониже спины. Поэтому, не нужно пытаться самолично изобрести велосипед на костыльной тяге, а уж лучше воспользоваться готовым и обкатанным предложением.