Давным давно, когда JavaScript не был повсеместно стандартизирован, а интерактивные элементы на сайтах уже требовались — на помощь приходил Flash. Нет, не член Лиги справедливости. Flash — технология, используемая для создания веб-приложений, презентаций, воспроизведения видео и аудио файлов на сайтах и созданию игр (flash-игры, ага). Однако, у этой технологии присутствует ряд серьёзных недостатков. Самый критичный из них — вес готового продукта. Сайт на флеше будет весить гораздо больше, чем идентичный, реализованный на HTML5/CSS3/JS, при чём, гораздо тяжелее. А это чревато серьёзными последствиями при ранжировке. Ведь боты будут попросту «минусовать» ваш сайт за излишний вес и использование устаревшей технологии, ведь в наше время в расчёт берутся и мобильные версии сайтов, т.к. уже давно известно, что с мобильных устройств посещений гораздо больше, чем с настольных компьютеров и прочих устройств с возможностью выхода в интернет.
Что же ещё, ах да. Почему старая. Как известно, Google давным давно шаг за шагом но изгоняет Flash отовсюду, куда может дотянуться, но это не просто так. Flash не поддерживается на мобильных устройствах, Flash не используется для рекламных баннеров, Flash не используется для воспроизведения видео на YouTube (большинство сайтов уже создали HTML5 Player — аналог своего стандартного плеера, ранее работающего на Flash). Почему это всё происходит? Как я уже писал выше, Adobe ещё в 2012 году перестала выпускать обновления своей технологии на OS Android и всё… какой смысл Google поддерживать технологию, которая не работает на устройствах с их OS.
В добавлении к вышесказанному стоит сказать, что у Flash в чистом виде куда больше возможностей, чем у «голого» JavaScript, а это значит… Значит, что у Flash в разы больше уязвимостей, от которых Adobe избавлялась очень медленно, от некоторых не избавилась до сих пор, ибо вредоносный код может быть попросту интегрирован в видеоплеер и пользователь просто не заметит как вредоносный софт прокрадётся на его компьютер во время просмотра интересного фильма.
Однако, Flash всё ещё используется. Как ни крути, ещё не развился JS настолько, что бы заменить его полностью, ибо ActionScript предоставляет куда больше возможностей по анимированию и взаимодействию с пользователем, но это дело времени и скоро, надеюсь, Flash окончательно исчезнет или станет узконаправленной специфической платформой.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

очиститьОтправить