CMS с полной интеграцией с 1С:Предприятие и всеми конфигурациями созданными на оной. Преимущественно используется для разработки интернет-магазинов, как раз таки из-за пресловутой интеграции. Однако, цена на такие сайты будет в разы (а то и десятки раз) выше, чем на разработку на тех же WordPress, Joomla или любой другой бесплатной CMS. Почему? Расскажу немного позже. Сейчас поговорим о другом…

1С-Битрикс невероятно удобен для работы с интернет-магазином. Добротно сделанный интерфейс управления, благодаря которому можно менять описания в целой ветке товаров или конкретном товаре. Можно добавлять и удалять специальные элементы со страниц достаточно быстро и без проишествий (при условии наличия хорошего специалиста). Как я уже писал выше — интеграция с 1С:Предприятие, надеюсь, вы знаете что это такое и для чего используется. Однако, стоит сказать, что интеграция гарантируется только с официальными конфигурациями, например, 1С:Управление торговлей и прочими, а это значит, что если вашу конфигурацию написали с нуля, то «допиливать напильником» скорее всего придётся. Впрочем, там где для Битрикса напильник, в других CMS потребуется целый операционный стол. Так же в Битриксе присутствует множество почти готовых (требующих лишь нормальную настройку конфигурации) средств для внедрения сайта в логику вашего бизнеса, что в других CMS сделать будет труднее, ибо всю логику работы придётся прописывать с нуля (ну или почти во всех, некоторые CMS так же могут предложить интеграцию с 1С и прочие приблуды). Так же стоит сказать, что Битрикс позволяет вносить огромное множество пользовательских доработок практически во что угодно.

Казалось бы, крутая CMS, с которой трудно тягаться. Однако… использовать 1С-Битрикс нет смысла если:
1) у вас нет своего отдела IT-специалистов способных грамотно установить и настроить эту CMS, создать на ней сайт (или хотя бы грамотное ТЗ составить) и правильно настроить хостинг.
2) У Вас не используется 1С:Предприятие. Да, но как ни странно, если вы используете стандарты реализации реляционной базы данных, например, от Miscrosoft или Oracle, то вам лучше обратить внимание на платформы ASP.NET или Java.
3) У вас не завалялось в кармане лишней сотни тысяч рублей, ведь примерно такова минимальная стоимость разработки самого простого сайта на 1С-Битрикс. Почему? Она всё же денег стоит. Плюс ко всему, само по себе проектирование и создание сайта один человек вряд ли потянет, потому нужна целая команда. Отсюда такие высокие цены.
4) У вас нет собственного сервера (или очередной пачки купюр), ибо 1С-Битрикс достаточно специфичная CMS и требует специальной настройки хостинга и специфические системные требования к мощностям сервера.

Ну и наконец, стоит сказать. Что сайты на 1С-Битрикс собираются гораздо дольше, чем на том же WordPress. Да, всё что вам нужно на WordPress — купить премиальную тему за некоторое количество рублей и разрабатывать в своё удовольствие (подчёркиваю, простой сайт. Специфический функционал или добавление электронных платежей не поставляет в коробке ни одна cMS в полной мере. Всё так или иначе придётся дорабатывать самостоятельно!). В принципе, это всё, что нужно знать. 1С-Битрикс — хорошая CMS с кусающейся ценой. Вы можете заказать сайт на основе этой CMS, но разработка не выйдет вам в копеечку ни при каком раскладе. Удачи!

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

очиститьОтправить