Собственно, цвет — это целая наука, недаром ведь существует профессия колорист. Для разработки сайта или мобильного приложения нужно учитывать много… хотя, нет. Нужно грамотно применять цвета. Несовместимых цветов не бывает, хотя… #eeeeee (почти белый) на #ffffff (белый) вряд ли будет хорошо читаться. Да, цвета нужно смешивать в разных пропорциях и с разными условиями. Зачем? Ну, всё же цвета сочетаются не только как текст на неком фоне, но и ещё как части интефрейса… да вообще чего угодно. У всего есть цвет. Если цвета нет, то это чисто чёрный, иными словами #000000 или в rgb (0,0,0), но его использовать не очень рекомендуется, если вам нужен чёрный — попробуйте тёмные оттенки серого, от #111111 до #333333, выглядят они более опрятно и воспринимаются как чёрный, при условии, что фон достаточно яркий… хотя, там очень много условностей, основная часть которых решается вами несознательно, то есть вы итак не будете использовать ярко жёлтый на белом и так далее. Что же касается более трудно заметных, то тут вам могут помочь уроки в интернете или же… пойти в институт (не уверен, что есть факультет колориста).

Что касается небольших советов для начинающих? При комбинировании цветов пользуйтесь этими штуками:

Про цвета — ivaziv.ru

 

Про цвета — ivaziv.ru

Ни в коем случае не панацея от всех проблем, которые могут у вас возникнуть, но по крайней мере помогут вам не оступиться на начальной стадии и двинуться в правильном направлении. Кстати, самое важное забыл! Не забудьте составить цветовую тему, дабы использовать её на всех страницах вашего сайта или приложения, будь оно мобильное или браузерное, без разницы. C этим может помочь сайт — https://color.adobe.com/

Это что-то вроде интерактивного цветового круга, позволяющего достаточно быстро подобрать уникальную и привлекательную цветовую тему… хотя, уникальность актуальна только для машин, хоть цветов и бесконечное количество, но человеческий глаз не способен их все различить, поэтому не стоит забывать о зрительном восприятии, ведь если ваша тема слишком похожа на чью-то, то это не есть хорошо. А в остальном… вроде всё. Грамотное следование вышеперечисленным советам позволит вам грамотно разукрасить ваш первый (или не очень) сайт, вряд ли идеально получится сразу, но не стоит опускать руки, если что-то пошло не так! Нужно пробовать и пробовать! Удачи!

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

очиститьОтправить