Набор простых советов о том, как стать полупрофессиональным дизайнером из обычного программиста:

  1. Забудьте о том, что вам удобно или неудобно. Думайте прежде всего о ваших пользователях! Ваши произведения никогда и никто не назовёт профессиональными до тех пор пока вы не постигните UI. В конце концов, в силу вашей профессии для вас очевидны вещи, которые для обычного пользователя могут показаться чем-то непонятным, а тот программный интерфейс, к которому вы привыкли во время использования всякого узконаправленного софта нередко очень сильно отличается от интерфейсов, ориентированных на широкую аудиторию.
  2. Наймите тестеров, серьёзно. Можно попросить даже друзей или родственников, которые далеки от программирования и не использовали программ, подразумевающих разработку чего либо. Почему? Потому что то, что очевидно для вас вряд ли будет очевидно для них и если подобных замечаний излишне много, то знайте, ваш интерфейс — отстой. Начинайте с нуля и переделывайте вновь и вновь пока неподготовленные люди не смогут им пользоваться без боли в голове, возникающей от непонимания того, куда нужно нажать для достижения целей.
  3. Грамотно размечайте текст и медиа-файлы. Всё же, возможностей у вас гораздо больше, чем было раньше… вернее, теперь вам и нужно сосредоточиться на этом. Заголовок к тексту, текст либо выравненный по центру, либо по правому или левому краю. но никогда по ширине! Никогда! Особенность его в том, что изначально ни в одном браузере нет алгоритма переноса слова и поэтому пробелы будут излишне крупными, что мягко говоря выглядит не очень и, как сказал один великий человек — «Так верстают только мудаки!». Хотя, вам ничего не мешает написать свой алгоритм.
  4. Правило велосипеда работает и здесь, прежде всего, не пытайтесь изобрести велосипед ради того, чтобы изобрести велосипед. Ввиду более низкой сложности процессов, в веб-дизайне конкуренция выше в разы. Так что не забывайте исследовать рынок и мониторить полезные ресурсы по дизайну, позволяющие увидеть новые концепции и решения. Всё же дизайн развивался гораздо дольше чем программирование и не стоит забивать на опыт десятков поколений дизайнеров из-за своей гордыни.
  5. Браузер браузеру рознь. Будьте аккуратны в использовании экспериментальных технологий в коммерческом продукте. В конце концов, далеко не факт, что все пользователи своевременно обновляют свои браузеры или вообще используют тот, который поддерживает эту экспериментральщину. Так что только готовые концепции! Экспериментальное только в случае крайней необходимости. Конечно, можно подумать, что достаточно повесить для пользователей Mozilla заглушку «Для лучшего пользовательского опыта используйте браузеры на базе Chromium»… но тогда ни один пользователь Mozilla не будет качать Хром и возможно большая часть пользователей хрома открестятся от вашего сайта и перестанут его посещать, таков интернет, не стоит делить его на избранных и чернь.
  6. Последний по списку, но не по значению — шрифты. Прежде всего задумайтесь над тем, насколько популярен используемый вами шрифт? Благо, что существует технология веб-шрифтов. Не забывайте её использовать, если применяете для текста не предустановленные в OS шрифты, иначе пользователь обречён видеть times или arial искренне недоумевая, почему всё так странно выглядит.

 

Картинки по запросу веб дизайн

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

очиститьОтправить