Картинки по запросу xara web designerXara Web Designer — WYSIWYG редактор веб-страниц, работающий как графический редактор… ну тот же Photoshop, только возможностей поменьше, ввиду того, что далеко не весь инструментарий Photoshop имеет аналог в веб. Казалось бы, очень хорошая программа, но почему же мало кто рекомендует их использовать и большая часть сообщества веб-дизайнеров и разработчиков считает использование этих программ «Дорогой в никуда»?

Сейчас всё расскажу. Основная причина отрицательного отношения к подобного рода софту — закрытость, не в том смысле, что код программы редактировать нельзя, нет. Нет, нет возможности редактировать CSS во время создания страниц (иногда даже нет возможности редактирования JS) то есть вся та непонятная дичь, которую генерирует программа, так и останется неизменной ввиду того, что готовый код напоминает кашу, ведь редко в каком WYSIWYG редакторе встречается разделение кода на HTML-файлы, CSS-файлы и сценарии JS, то есть да, у вас всё будет в одной куче и какие-то изменения (без боли в одном месте) вы можете внести только в этой же самой программе, что не есть хорошо ибо на корню обрубает возможность доработки сторонними разработчиками, да и вами, вы не сможете добавить новые CSS-эффекты или теги HTML до тех пор пока разработчик их не добавить в программу. Что происходит не особо быстро.

Ещё к недостаткам можно отнести готовую структуру. Плевать даже, что она представляет из себя кашу. Кашу тоже можно разгрести по чашечкам и будет норм, но вот то месиво, что получается на выходе из таких программ, не разгребёшь уже ничем и никак. Настолько ужасной вёрстки вы в своей жизни не видели никогда. Безусловно, версии новые выходят, алгоритм вёрстки становится всё более гибким и совершенным, но такими шажками, что более-менее читаемые страницы из таких программ увидят только ваши внуки и то на пенсии.

Однако! Не стоит сбрасывать их со счетов. Эти программы очень хорошо подходят для создания макетов, на основе которых будет делаться сайт, всё потому, что в отличии от того же Photoshop или его аналогов вы банально не сможете добавить каких-то невозможных к выполнению с точки зрения веб элементов, что уже хорошо!  То же касается и всякого рода баннеров, особо без разницы как они свёрстаны, они всё равно серьёзно не ранжируются а идут лишь как реклама, так что не важно какой там код у этого баннера, что уже хорошо, ведь визуально вы соберёте его куда быстрее, чем ручками в сразу трёх текстовых файлах.

Как итог, можно сказать, что WYSIWYG программы не бесполезны с точки зрения юзабилити, они бесполезны как основной инструмент разработки веб сайтов. Но для разработки макета чего-либо или простых элементов, особо не требующих грамотного подхода к созданию, а в остальном… не тратьте время и силы зазря и лучше просто постигайте вёрстку!

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

очиститьОтправить