Как уже говорилось раньше, CSS как и любой язык, разработанный не одним человеком, предлагает решение любой проблемы сразу несколькими способами, а какой именно — решать вам. Сегодня же поговорим о том, как же можно размещать элементы на веб странице. Как я уже не раз повторял, существует аж 4 вида вида позиционирования элементов:

 

  1. Static — стандартный вид позиционирования, активный по-умолчанию. Не работают команды top,left,right и bottom. Элемент выводится в потоке документа.
  2. Fixed — фиксированное позиционирование, left, top, right и bottom отвечают за положение элемента относительно экрана, то есть элемент цепляется к абсолютной точке в браузере и не двигается с неё независимо от поведения пользователя.
  3. Absolute — абсолютное позиционирование, позиционируется относительно границ окна браузера. Обычно используется для размещения логической разметки сайта, но особенность этой разметки в том, что нужно указывать все границы, размер которых нужно учитывать, иначе элементы будут просто наслаиваться друг на друга. А мы ведь этого не хотим.
  4. Последним и самым оптимальным для мелких правок видом позиционирования элементов является — relative. Относительное позиционирование, как понятно из названия, указываемые вами данные берут за начало отчёта некую относительную точку, этими точками являются границы первоначального положения элемента. Относительно их и будет выстраиваться новая позиция элемента.

Как вы, возможно, заметили, эти вариации можно использовать для абсолютно разных целей, но так же их можно комбинировать для достижения различных графических эффектов. Я сейчас не буду приводить огромное множество возможных примеров использования и комбинирования этих видов позиционирования, скажу лишь, что большая часть сайтов в интернете так или иначе использует эти ухищрения для достижения нужного эффекта. Дерзайте!

 

Картинки по запросу позиционирование элементов css

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

очиститьОтправить