Итак, работаем с самым новым и наиболее совершенным. Почему? Потому что всё движется вперёд и не стоит оставаться на чём-то устаревшем и официально не поддерживающимся разработчиками. Поэтому, говорим о седьмой версии. Вышла сравнительно недавно, привнесла много полезных и не очень изменений, окончила поддержку старых, морально устаревших конструкций, добавила всяких вкусностей и изысков, но осталась относительно совместима с предыдущими версиями. Всё же язык остался тем же самым и иногда новый релиз называют PHP 5.7 а не PHP 7, что не совсем правильно, но ругать за это не стоит.

С чего же начать познание столь странной вещи как написание сценариев на PHP… Ах да, мы тут не программируем, мы тут пишем сценарии, отличие от программ в привычном понимании таково, что сценарий запускается каждый раз при его открытии и когда вы уже получили на экран страницу сайта, то сценарий уже закончил свою работу, всё. Для дальнейших взаимодействий с пользователем нужно использовать или JavaScript или всякого рода скрипты взаимодействия с пользователем, которые частично преобразуются в JS во время обработки сценария. Нет, не сложно, звучит сложнее, чем выполняется на самом деле.

Прежде всего не помешает подучить основы математики и алгоритмы. Но это для галочки, хорошо программировать вы не научитесь благодаря этому, благодаря математике и алгоритмам научитесь раскладывать сложную задачу на более простые составляющие. Как пример разложения:

Это не идеальный пример разделения, в идеале можно было бы разложить числа на простые множители а потом уже их сложить, но это достаточно долго расписывать… Однако! Однако здесь будет достаточно сложно ошибиться, ведь числа простые и нужно просто сложить их все. Однако, не переусердствуйте, от привычной математики отличия тут в том, что есть достаточно большое количество заготовленных функций и паттернов, игнорировать которые не стоит. Если вы не хотите прослыть индусским программистом… так, индусский программист — программист, приоритет которых в количестве кода, а не в его качестве. То есть, эти странные ребята устраивают проверку переменных на объявление, существование, соответствие предполагаемому значению гораздо чаще чем просто пишут код, почему? Потому что в Индии считают, что количество прямо пропорционально качеству и теперь там пишут ну очень удивительные по своему наполнению программы, но не будем об этом.

Прежде всего, попробуйте написать некий простой проект, дабы привыкнуть к конструкциям языка и «набить руку», что очень важно в написании более серьёзных проектов. Так же не забывайте посещать тематические форумы со своим кодом, дабы получить советов мудрых по ошибкам возможным, как логическим, так и языковым. Делайте выводы и пытайтесь вновь. Кстати, по поводу попыток, не забывайте шерстить официальную документацию языка, доступную на сайте разработчика и если есть желание освоиться со всем этим более простым языком с примерами, то можете обратиться к литературе разного рода авторов. Говорить кто из них хороший, а кто плохой не хочется. Это дело вкуса, вы так или иначе что-то да почерпнёте, вопрос только в том, как вы этим воспользуетесь.

Итак, учебник на столе, планы в голове, но что дальше? Дальше нужно разобраться, что же делать с этим PHP, как запускать скрипты на нём и как с ними работать… и самое главное, как их писать. Идём по пунктам:

  1. Создавать файлы с расширением php для дальнейшего написания в них кода просто. Открываете обычный блокнот, сохраняете пустой файл, главное в кодировке unicode (utf-8), далее, меняете формат сохранённого файла с txt на php.
  2. Писать можно так же в простом текстовом редакторе, если есть желание, то можете установить какую-нибудь IDE, вроде Aptana ну или N++ (который не IDE, но всё же).
  3. Запускается всё это дело на сервере и только на сервере (бывает иначе, но пока не будем об этом). То есть нам нужен сервер… можно поступить как серьёзные ребята и купить какой-нибудь недорогой тариф на хостинге и пользоваться всеми его мощностями и сервисами, всё равно до полноценного сайта пока далековато. Но можно поступить иначе, есть 2 интересных способа. Можно скачать джентльменский набор веб разработчика, например, XAMPP, OpenServer или Denwer, но тут всё зависит от мощностей вашего компьютера, плюс ко всему, эти программы занимают некоторые порты и могут конфликтовать с некоторыми программами, которые вы используете. Например, со Skype.

В целом, это всё, что нужно для начала. О всём остальном более подробно поговорим чуть позже.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

очиститьОтправить