Картинки по запросу phpС запуском и работой с этим языком мы уже определились, попробуем теперь сваять что-то более или менее работающее и полезное. Поскольку до библиотек дополнительных и подключаемых модулей ещё далеко, то в качестве визуального представления будем использовать имеющиеся в языке средства. А именно HTML-тег <form>. Сейчас расскажу подробнее. Нам нужно брать 2 или более (в нашем случае 2) значений и проводить между ними операции действия (или отношения, но это уже труднее ввиду условностей сравнения). Итак, нам нужно 2 поля для ввода чисел, выбор или кнопки для каждой возможной операции и вывод готового результата вычисления значения выражения. Приступаем:

<html>
<head>
<title>PHP Kalkulyator</title>
</head>
<Body>

Ввиду своей специфики, PHP может быть частью HTML-кода, однако исходный файл всё равно должен быть в формате .php. Здесь начинается форма калькулятора. method — сообщение серверу, на котором располагается сайт (сервером может быть и обычный компьютер), action — сообщение серверу на файл к которому отправляется результат введённых данных формы.
  <form method="POST" action=''>
    первое число<input TYPE="text" name="a"/><br>
    второе число<input TYPE="text" name="b"/><br>
   <input TYPE="radio" name="operation" checked value='+'/>
   <input TYPE="radio" name="operation" value='-'/>
   <input TYPE="radio" name="operation" value='*'/>
   <input TYPE="radio" name="operation" value='/'/> 
   <input type='submit' name='vichislit' value='Вычислить'> 
   <input type="reset" name='ochistit' value='Отменить'>  
   </form> 

По завершении формы, которая отправляет данные в тот же файл, в котором находится, мы начинаем обрабатывать данные, полученные из формы.
<?php
  $a = $_POST['a'];
  $b = $_POST['b'];
  $radio=$_POST['operation'];
  if ($_POST['vichislit'])
  {
      if ($radio=='+'){$c = $a + $b; echo "сумма=" . $c.'<br>';}
      if ($radio=='-'){$d = $a - $b; echo "разность=" . $d.'<br>';
      if ($radio=='*'){$e = $a *$b;  echo  "произведение=" . $e.'<br>';}
      if ($radio=='/'){$f = $a / $b; echo "деление=" . $f;
}
?>  
 </Body>
</html>

Как-то так. Калькулятор, разумеется, требует серьёзной доработки и правок, но это основа. Ах да. Объяснение принципов его работы, был разговор про метод запроса, так вот, все данные переданные некоторым методом хранятся в переменной метода $_GET или $_POST. Эти переменные представляют из себя ассоциативные массивы (ключ => значение) и из них можно получить любые данные (почти), которые были переданы этим самым методом. Получаем введённые данные. Далее следует проверка выбора операции. Если был сделан выбор в группе Вычислить, то запускается последовательная проверка введённых данных, то есть какую именно операцию выбрал пользователь. То есть, If (если) переменная $radio в которую внесено значение, выбранное пользователем. совпадает по условию с неким знаком, то производится операция, в которой задействован этот знак. Далее просто выводится значение.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

очиститьОтправить