Картинки по запросу циклыТут будет одновременно и про PHP и про JavaScript, т.к. эти элементы реализованы с достаточным количеством схожих элементов и банально немного похожи друг на друга. Поэтому, говорим о том и о другом одновременно. Основное отличие циклов в PHP от циклов в JavaScript (на первый взгляд) в их оформлении, в обоих языках присутствуют свои языковые конструкции, которые похожи на конструкции всего семейства С и одновременно уникальны. Во всех тонкостях желательно разбираться самостоятельно, читая документацию языка. Там есть и объяснение, как всё происходит, и возможные исключения и, иногда так бывает, если язык долгоиграющий и развивается по принципам Java, когда всё, что было добавлено в язык — остаётся в нём навсегда, в документации к языку так же добавляют возможные ошибки и несовместимости с иными элементами.

Итак, что из себя представляют циклы и условия? Циклы и условия изобрёл один лентяй, которому было лень оформлять проверку данных или выискивать нужное значение для переменной. То есть, цикл — выполнение одного и более действий, пока заданное условие верно. Примером условия может служить обычное сравнение, то есть: Пока 1 > 0, прибавлять к переменной а единицу и выводить полученный результат. Правда, в таком случае цикл будет бесконечным, но это неважно. Это самый просто пример цикла. Вы можете в «тело цикла», то есть в область выполнения, которая исполняется при условии истинности условия заданного, что угодно, хоть функции, хоть ещё циклы, для более строгой проверки результатов.

Условия можно использовать отдельно, когда есть некое ветвление в коде и в зависимости от некого результата (им может быть даже рандом) направить выполнение программы в то или иное направление, что невероятно полезно, иначе бы было гораздо труднее оперировать данными. Поэтому, если у вас есть хоть какое-то сомнение в релевантности переменной или её значения, используйте условие и проверьте её. Сэкономите себе огромное множество часов на поиске ошибок!

Так же, при изучении особенностей циклов, не забывайте, что их, так же как и любых других инструментов языка, существует несколько видов и каждый из них подходит для определённых целей и не стоит пытаться везде пихать один и тот же цикл, иногда это может сыграть с вами злую шутку и вы очень долго не сможете избавиться от этих косяков, которые возникнут в результате подобных «фокусов». Поэтому, будьте внимательней и тщательно изучайте документацию языка, удачи!

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

очиститьОтправить