Картинки по запросу visual composerВвиду относительной молодости, веб-технологии в современном понимании очень далеки от совершенства и некоторые особенности, например, грамотное выравнивание по вертикали или позиционирование с одинаковой шириной каждого элемента. Всё это пока что лишь условно реализуемо, то есть вполне возможно, но это будет работать с костылями и не факт, что хорошо, то есть нужно постоянно адаптировать под разные соотношения сторон, мониторы и прочие устройства вывода без экрана вовсе (принтер, к примеру). Однако, развитие не стоит на месте и CSS постоянно пополняется новыми свойствами, одним из которых стало появление спецификации «CSS Grid Layout». Что это? Это набор свойств и функций, встроенный в css, позволяющий создавать разделы на сайтах с помощью сетки c бессчётным количеством элементов по вертикали и по горизонтали, то есть можно делать ряды, элементы которых будут идентичны по размеру и обладать схожими свойствами, то есть для всех они одни и те же и для них точно так же доступны элементы позиционирования почти как в таблицах, то есть особых проблем с выравниванием по вертикали и созданием рядов с идентичным дизайном элементов у вас проблем не будет, остаётся лишь грамотно задизайнить всё это.

Что же касается Visual Composer… если вы не желаете заморачиваться с особенностями этих новых технологий, ведь условностей там гораздо больше,чем кажется на первый взгляд, ибо достаточно трудоёмко всё это дело тестить на взаимодействие со всякого рода свойствами и тегами, ну или вы просто делаете сайт на вордпресс, который предполагает достаточно большое количество таких вот рядов а у вас нет лишнего месяца свободного времени, то можно воспользоваться плагином Visual Composer, который использует слегка другие методы позиционирования, однако, его блоки независимы друг от друга (по вертикали) и могут быть абсолютно разной длинны, если не прописать специальные css-свойства.

Этот плагин невероятно полезен для сборки логической конструкции дизайна практически любой сложности, он поддерживает как порядочное количество своих пресетов (элементов с определённым функционалом и свойствами, которые можно вставить из выпадающего списка) или же создавать свои и практически без ограничений добавляя кастомный css и всё такой же самописный JavaScript. Так-то всё это можно делать и без Visual Composer’a, но это заставляет тратить гораздо больше времени, особенно если wordpress на удалённом сервере и администраторская панель особо не позволяет редактировать файлы прямо на лету, то есть только через ftp. А это не очень удобно ввиду ограничений самой технологии ftp, но не будем об этом. В общем, Visual Composer позволяет экономить огромное количество времени и ресурсов, ведь основной костяк уже спроектирован, однако, проектируя всё с нуля, вы получите достаточно серьёзные и полезные навыки в html и css… если конечно сможете доделать а не загнётесь на середине пути из-за неподъёмности ранее созданных условий, но это не страшно, ведь если не получилось в первый раз, то получится во второй, мало у кого выходило что-то хорошее прямо сразу с первого раза, так что не отчаивайтесь, если вдруг что не выходит.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

очиститьОтправить