«Код — это искусство»

Картинки по запросу javascriptЭти слова можно услышать от практически любого человека, так или иначе имеющего отношение к программированию, почему они так говорят? Всё на самом деле просто, возьмите какой-нибудь простой вводный учебник по какому-нибудь ЯП, например, JS и прочитав его поищите в разделах GitHub этого языка простые и не очень программы, написанные пользователями. Что вы можете увидеть? Как неким чудесным образом обрабатываются данные или удивительное решение по работе с 3д графикой прямо в браузере и всё в таком духе, но потом загляните глубже в сам код и попробуйте его почитать и хотя бы частично уловить последовательность действий, которую проделал автор для достижения целей, вот вот, там нет никаких «Волшебных кнопочек» аля «Сделать красиво» или же заставить интерпретатор языка самолично продумывать все условности и наслаивать их друг на друга, чтобы получилось что-то более-менее сложное и выполняющее требуемые операции.

То есть всё, что требуется от разработчика он выполняет встроенными средствами языка или готовыми библиотеками, которые же исполнены на тех же средствах языка, то есть нет ничего необычного каких-то там скрытых функций, которые позволяют достичь невероятных результатов. Нет, всё это становится доступным благодаря ухищрениям и логике к которым прибегает программист во время разработки. Поэтому код — это искусство, ведь из обычного текста и программ, передающих введённые значения и команды в арфифметико-логическое устройство, получаются марсоходы, устройства, спасающие людям жизнь, интернет, игры и всякого рода творческий софт, электронный звук и цифровое изображение. Всё это получается благодаря людям, которые используя обычные средства ЯП. То же люди хотят видеть и от вас, чтобы вы придумали новые способы выдачи и оформления информации, её обработки или взаимодействия с пользователем, всё в ваших руках, ведь ЯП это как кисть, сама по себе особо цены не имеет, но вот то, что можно сделать с её помощью — бесценно.

Что же касается JavaScript, то он тоже является языком программирования, на нём тоже можно писать код и этот код тоже претендует на звание произведения искусства. Но не забывайте, что открытие Америки не самый лучший вывод и писать кое как (по-своему) не самое лучшее решение, так что определитесь с вашим стилем написания программ, попробовав почитать про несколько паттернов и опробовать их в действии и в зависимости от выбора и работы с кодом определитесь, что вам ближе. Строгость или лёгкость (при это грамотность и логика никуда не деваются, меняется лишь стиль), строгая типизация или гибкая, достаточно много таких проверок и все описывать их все не имеет смысла. Просто скажу, если предпочитаете строгость то обратите внимание на TypeScript, если лёгкость — CoffeeScript, система определения не точна, но вы всё же попробуйте ей пользоваться, ведь трансляторы дают куда больше возможностей, чем голый JavaScript, так что зачем нам лишаться бонусов, если их предлагают совершенно бесплатно?

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

очиститьОтправить