При добавлении на сайт всякого рода возможностей взаимодействия с ним обычным пользователям, прежде всего учитывайте 2 вещи:

  1. Возможности вашего сервера! Это прежде всего, при чём не сколько по памяти, сколько по обработке процессов в реальном времени, мало кому понравится ждать по 5 минут перед тем как отправить обычное сообщение. Что за 5 минут и откуда может появиться ожидание? Ну, начнём с того, что сервер это тоже комп и его возможности ограничены его мощностями и прихотью хостера. Каждый коммент пользователя — взаимодействие сервера с компьютером пользователя, что создаёт хоть и небольшую но всё таки нагрузку, а если пользователей 10? Или даже 100? Что тогда? Тогда и пользователи и хостер будут вами крайне недовольны.
  2. Возможности, необходимые пользователям. То есть мало кто будет с удовольствием переписываться без возможности форматирования исходного текста, то есть не мешает добавить bb-движок для поддержки примитивного форматирования, например, чтобы текст можно было сделать жирным, курсивным, подчёркнутым или зачёркнутым. Этого вполне достаточно, если пользователи будут иметь возможность комментировать только существующие посты, если у них будет возможность эти посты оставлять… то всё равно не надо, не стоит серьёзно увеличивать возможности, если есть желание, то можно добавить поддержку таблиц и лёгкое редактирование оных, но не более.

Теперь поговорим о том, почему же не стоит давать пользователям излишнее количество возможностей. Не буду рассусоливать, перейду сразу к примерам. Один добросердечный еврей в середине девяностых подарил миру один интересный язык — РНР, который перевернул мир Веб и сделал его таким, каким мы его знаем и любим. Но, но вот случилось так, что язык этот достаточно прост для изучения (относительно других ЯП) и огромное множество неокрепших юных умов ринулись писать свои проекты на нём, привело это к засилью огромного количества низкопробного кода, который к тому же работал кое как да и то не всегда. Но это не останавливало юных энтузиастов и их стало столь много, что они перекрыли собой всё то хорошее, что иногда появлялось на РНР (иногда относительно низкопробных проектов) и поэтому у людей сложилось не самое хорошее впечатление о языке. С вашим сайтом будет то же самое, некоторые возможности по оформлению постов должны быть, но они не должны перебивать общий фирменный стиль, никогда и ни при каких обстоятельствах (вернее, за очень редким исключением).

За примером далеко ходить не надо. Есть Хабрахабр или ГикТаймс, есть тот же вконтакте с возможностью создания текстов с использованием  вики-разметки, но всё равно в рамках фирменного стиля. А есть всякие «Дневники» и прочее, что позволяет полностью форматировать… и только посмотрите что там? Красные надписи Comic-Sans’ом на кислотно зелёном фоне и вращающиеся вокруг своей оси любимые персонажи «дизайнера». Безусловно, встречаться будут и неплохие работы, но теряется узнаваемость, а зачем это нужно? Правильно, незачем!

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

очиститьОтправить