Жил был обычный мальчик с необычной мечтой — стать лучшим веб-дизайнером на свете. Его ждал долгий и трудный путь, но не это его пугало. Страх его заключался в совсем другом. Он не понимал, с чего ему начать? Как встать на путь к вершинам веб-дизайна? И решил мальчик, а спрошу ка я у интернета! Ведь ему предстояло с ним работать, первая же строка поиска гласила «Квикс — создай свой сайт бесплатно!» и удивился, неужели всё так просто, достаточно лишь зайти на сайт и делать уже там свой сайт? Но будущее светило Веб-дизайна ждало разочарование. За красивыми словами и удобным интерфейсом скрывался довольно примитивный конструктор, который позволял делать лишь по заготовленным шаблонам и давал возможность вставлять некий HTML или JavaScript, мальчишку заинтересовали эти странные слова и он всё в том же интернете нашёл информацию о том, что сайты как раз делаются на этом html и javascript а ещё там есть какой-то css, который отвечает за визуальную часть… «как же всё сложно» подумал мальчик и решил пока что остановиться на Квиксе, авось научится и разберётся, а там и разнообразные сайты получится делать. Но время шло, а качество работ оставалось на месте. Безусловно, мальчишка научился работать со шрифтами, подбирать цвета, обрабатывать текст и делать его удобочитаемым, но одно не давало ему покоя. Его сайты не появлялись на страницах вывода запросов в поисковых системах, никто не хотел у него заказать сайт, даже за бесплатно все отказывались и сайты всё равно были очень друг на друга похожи.

Долго раздумывая над сложившейся ситуацией, решил мальчишка всё же попробовать поработать с этими странными HTML/CSS/JS и какого же было его удивление, когда он узнал, что всё это нужно писать буквами и символами, что все сайты — это лишь куча специфического текста. Мальчишку это удивило и он задался вопросом, как же обычный текст превращается в графику, но чтобы понять этот вопрос нужно быть мастером в других делах, поэтому мальчишка принялся учить сначала HTML и CSS, а после них приступил к JavaScript. Но не давал ему покоя тот факт, что он обычные текстовые файлы редактирует, это же неудобно. Неужели нельзя как-то по другому? Неужели нет способа именно рисовать сайты? Почти как Квикс, только побольше свободы.

Вновь мальчишка встал на кривую дорожку, введя в одном поисковом сервисе такие слова, он нашёл желаемое, некий WYSWYG-редактор. Что же, название ему ничего не дало, скачав эту программу на свой компьютер мальчишка не мог нарадоваться. Эта диковинная программа внешне напоминала Photoshop (и любой другой подобный редактор), но когда он «нарисовал» свой сайт и получит html-файлы, он ужаснулся от увиденного. Они представляли из себя некую мешанину, всё было в одном месте, css и javascritp размещались непонятно где и как-то это редактировать не представлялось возможным, классы для css если и были, то носили ничего не говорящие мальчику названия и само по себе оформление элементов казалось мальчику глупым, ибо было сделано так плохо, насколько это возможно, вместо грамотного взаимодействия HTML-тегов и стилей CSS было лишь нагромождение самых примитивных конструкций, использовавшихся ещё во времена зарождения web-дизайна. Мальчишка подумал, что это не большая жертва за красоту и скорость и продолжил реализовывать свои графические идеи, но беда подкралась незаметно. Ровно в тот момент, когда внешняя оболочка сайта была готова и пришла пора «оживлять» страницы, чтобы они перестали представлять из себя банальное нагромождение информации и превратились в страницы современного уровня. Именно на этом этапе возникла проблема, JavaScript напрямую взаимодействует с HTML и CSS и из-за того, что текст страниц сайта представлял из себя мешанину тегов, которую структурировать практически невозможно.

Малец вновь был опечален, ведь столько стараний коту под хвост. Но делать теперь нечего, нужно верстать сайт своими руками. Ибо всякие Квиксы хоть и быстры, но сильно ограничены в функционале и подходят разве что для персональных страничек, WYSWYG-редакторы разве что для разработки концепции дизайна будущего сайта. Теперь будущий веб-дизайнер усвоил самый важный в жизни урок, короткий путь не всегда ведёт к нужной цели. Поначалу сайты у него получались не очень привлекательные, но постепенно его навыки улучшались и примерно через пару месяцев он смог сделать сайт уровня Квикса, хоть и буквально начального уровня. Да, он невзрачен, требуется работа с цветами, шрифтами, описанием элементов да и положение реализовано не очень удобоваримым способом, ибо подходит только под родное разрешение монитора нашего веб-дизайнера. Но это прямой путь на верх, раньше он не умел ничего, а теперь может уже это! Дальше-больше и вот теперь он устроился в небольшую веб-студию, выполнял всё, что требуется, постепенно повышая свой уровень мастерства. Так он и встал на путь к своей мечте, что требовало от него отказ от удобств и скорости ради производительности, качества и уникальности кода, будьте как он, не ищите лёгких путей!

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

очиститьОтправить