Прежде всего стоит сказать, что мобильные браузеры (как и обычные) достаточно ограничены в своих возможностях, которые обусловлены изначальными ограничениями технологий при проектировании первых версий WWW и NetSpape Browser. То есть наследие 90-х годов для веб-разработки живо до сих пор. Большая часть сервисов работает на костылях, созданных из-за того, что низкоуровневые сетевые технологии до сих пор не претерпели настолько серьёзных изменений, чтобы снабжать собой каждый производящийся сервер.

Но у всего есть предел и для проблем с сайтами он наступил с момента выхода первого iPhone. Мир изменился, изменился и подход к разработке. Ввиду серверных ограничений, сайты на новом поколении телефонов работали невероятно плохо. WAP был уже неактуален, а полноценный HTML/CSS/JS толстоват. Но, что же делать. Создавать приложение для сайта, ибо приложения на компилируемых языках в те времена работали на несколько порядков быстрее. И мир изменился вновь. Тогда только зародившийся AppStore заполонили приложения, представляющие из себя практически полную копию мобильной версии сайта, но работающие гораздо лучше, чем те же сайты в веб. В чём секрет? А секрет в том, что Objective-C работает гораздо быстрее JavaScript (по крайней мере в те времена). И постепенно разработчики сайтов поняли, что у приложения гораздо больше возможностей, чем у обычного сайта. Более не требовалось собирать e-mail адреса, достаточно было просто собирать пользователей в группы и рассылать уведомления прямо на телефон. Геолокация и прочие возможности тогдашних смартфонов оказались на удивление полезны для некоторых ресурсов и со временем определённые сайты перевели основной вектор развития в приложения, а на веб-версии добавляли нововедения с большой задержкой, да и то не все.

Почему так? Всё просто, люди всегда были достаточно ленивыми и оставлять свой e-mail, вводить адрес и так далее было достаточно лениво, а при условии, что это требовалось не один раз… в общем, достаточно быстро на сайтах было много анонимных пользователей, ибо людям было просто лень заполнять всё это. А в смартфонах данные идентификации хранились в памяти и вход производился по одному нажатию на экран, удобно ведь. И так во всём. Поэтому, если есть потребность в каком-либо взаимодействии с пользователем, то мобильное приложение теперь нечто обязательное, а не интересная игрушка. Не забывайте об этом!