Существует миф, что всё самое главное должно располагаться на главной странице. Это правда, при условии, что у вашего сайта только одна страница. В любом другом случае — это неверно. Всё равно, что весь сюжет «Мастера и Маргариты» был бы расписан на первой странице. Странно? Да! Полезно? Нет! Интерено? Если роман хороший, то его прочтут и не раз, а если плохой, то и краткий сюжет не каждый дочитает. То же самое и с сайтом. Вместо того, что бы весь контент важный выставлять на главную страницу, тем самым давая пользователям задаваться вопросом, а зачем тогда остальные страницы и усомниться в ваших способностях к логическому суждению, лучше грамотно разбавить его тематически (или ещё как) по всем страницам и приправить всё это приятным дизайном, когда по сайту просто приятно сёрфить. В ином случае, если информации не то что бы много и у вас есть ощущение, что основую часть оной можно разместить на небольшой листовке. То задумайтесь о такой штуке как Landing page. То есть сайт-одностраничник. Но тут нужно вдвойне задуматься над дизайном, особенно про навигацию, ибо просто мотать вниз достаточно долго, что же делать? Правильно, верхнее меню но не с ссылками на страницу, а с якорями(ссылка), что очень облегчает поиск на странице. И да, по поводу поиска. Запомните, никогда не ограничивайте пользователя в возможностях. НИ-КО-ГДА! Это всегда будет выглядить достаточно странно и не очень красиво. Почему? Итак…

Во-первых, это само по себе ограничивает пользователя с не самым мощным компьютером или не очень крупным монитором, ибо с такой концепцией, когда сайт представляет из себя большой вертикальный слайдер, не работает масштабирование путём вращение колёсика мыши с зажатым CTRL. И если у пользователя ноутбук с обычным 1380х768, то есть вероятность, что надписи или картинки будут наезжать друг на друга… а колесо мыши не работает как должно работать? Что же делать? А ничего, пользователь просто уйдёт.
Ограничение навигации. Предложенный мной способ с верхним меню и якорями является наиболее оптимальным (как мне кажется), так же можно подобным образом реализовать боковое меню, даже в виде фрейма и некоторыми особенностями отображения. В общем, достаточно много способов и причин не делать сайт в виде огромного слайдера и ограничений в виде урезания функционала устройств ввода!
Сама по себе навигация. Большинство таких сайтов грешат тем, что анимация достаточно медленная а перемотать её возможности нет. Что из этого следует? Что пользователь, который ценит своё время просто плюнет на ваш сайт и уйдёт на другой. Как-то так.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

очиститьОтправить