Странный вопрос, честно говоря. Как известно, универсальных вещей не бывает. Вот и здесь то же самое. CMS можно использовать чисто как уже готовую реализацию MVC для вашего сайта или же, используя встроенные и дополнительно установленные «мощности» сделать средней руки сайт любой направленности, от лендинга и до интернет-магазина или форума. Однако, все использующие CMS пользуются одним билдом (в идеале, кто-то до сих пор сидит на более старших версиях по причине несовместимости давно не обновляющихся плагинов или расовой верности цифре «3». У всех свои тараканы, но подавляющее большинство всё же пользуется последней сборкой, что означает — взломают одну — взломают все. Да, вы постоянно рискуете, ибо у CMS присутствуют определённого рода уязвимости. У всех и каждой CMS, окромя закрытых с ежечасно обновляемыми двусторонними ключами шифрования но и они не без уязвимостей, как например та же удача, что позволит хакеру подобрать как раз тот самый набор символов, являющийся ключом в данный момент, так и просто использование уязвимостей оболочки. В общем, всё взламывается при желании. Однако, это ни в коем случае не значит, что нужно бросать CMS. Веб-приложение, созданное на Фреймворке тоже можно взломать, порой это даже легче, чем взлом CMS, ибо над защитой CMS трудится целая команда профессионалов, а в случае работы с фреймворком все эти хлопоты ложатся на твои хрупкие плечи!

Что же, с вводной частью покончено, пора разобраться, для чего лучше использовать CMS, а для чего фреймворк. Итак , нам нужен простой сайт с минимумом функционала и упором на визуальную часть. Что мы используем? CMS! Почему? Мы не адепты C#, Python или Ruby дабы воплотить подобное примерно в схожие сроки, ведь так? Так! Поэтому, для простых по функционалу сайтов, не требующих использования апплетов и прочих ухищрений во имя расширения функционала используем CMS. Хотя, вам никто не мешает использовать и Framework для таких целей, в качестве практики.

Что же, для простых сайтов подойдёт и CMS а для всего остального только Framework. С ним вы уже можете сделать поистине что угодно (при условии, что у вас выделенный сервер, иначе далеко не что угодно). Хоть загрузить на сервер дистрибутив WarCraft 3 и написать небольшое приложение как бы запускающее игру в браузере на компьютере пользователя и позволяющее играть с другими пользователями, которые в данный момент на сервере. Однако, особенности фреймворков в том, что фреймворк фреймворку рознь. Созданы они на разных ЯП, по-разному реализованы на основе различных паттернов, что не позволит вам освоив один фреймворк освоить азы всех. Нет, но хотя бы даст общее понимание (и то не всегда). В общем, если у вас есть любимый ЯП то выбирайте фреймворк на нём реализованный и в бой! Если же нет, пробуйте YII Framework, он создан на PHP как и все CMS (или почти все, я других не видел и Google мне не помог). Сам PHP довольно прост и… Мал что ли. Он создан только для Веб и используется только для Веб, так что в нём ничего лишнего или же можно сразу постигать ASP.NET и тем самым освоить один из самых перспективных языков программирования на данный момент — С#. Всё в твоих руках, дерзай!

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

очиститьОтправить