Похожее изображениеSEO и сайты объединяет многое, можно сказать, что это практически одно целое. SEO (Search Engine Optimization) является полулегальным способом продвижения сайтов в интернете. Почему полулегальный? Всё просто, даже за белое SEO могут дать бан в поисковике и ваш сайт не будет отображаться в Google или Яндекс вообще. Но не стоит переживать, банят крайне редко и то за дело. Рассмотрим чуть подробнее, дабы было понятно, чем отличается SEO за которое не банят от SEO за которое можно получить бан:

  1. Белое SEO — грамотное использование ключевых слов в текстах, приближенное к «естественному», то есть, текст выглядит примерно так же, как и тот, который писал обычный человек без ориентировки на ключевые слова, продвижение и прочее. Называется естественным ввиду того, что тематика понятна но излишнее количество упоминаний темы нет и текст легко читается. Этому довольно трудно соответствовать ввиду излишней строгости ботов и постоянно меняющимся алгоритмам. Кстати, по поводу текста. Он должен быть уникален или приближен к уникальному настолько, насколько это возможно. То же касается и остального контента. Уникальность и  грамотное использование тега alt помогут в продвижении, однако не стоит этим злоупотреблять, излишнее количество картинок утяжеляет страницу, а переполнение ключевыми словами тега alt увеличивает риск получения бана. Дизайн и вёрстка сайта особо не учитываются, главное не забивать всё тегами div для более быстрой индексации и распознавания контента роботами.
  2. Серое SEO — скажем так, это уже хождение по краю пропасти. То есть делается ровно то же самое, что и выше, однако тексты с куда меньшей уникальностью, куда большим наполнением ключевых слов и всё в таком духе, это всё равно будет не очень плохо ранжироваться, однако существует очень огромная вероятность перейти черту и опуститься до Чёрного SEO и словить бан. Для большей конкретики скажу, что можно использовать не слишком популярные хоть и не уникальные картинки, удобрять alt теги ключевыми словами и всё в таком духе, то есть сайт становится гораздо более трудным к восприятию обычным человеком, вот поэтому есть вероятность получения бана, если боты сочтут, что вы перебрали со всем этим.
  3. Чёрное SEO — самый бессмысленный и беспощадный способ SEO-продвижения для более-менее честного бизнеса. Бан гарантирован, если не ботами, то конкурентами уж точно. Перенасыщение текста ключевыми словами (на 90-100% текст состоит из ключевых слов) да и вообще, перенасыщение всего, что только можно перенасытить. Подходит для всяких Дорвеев и прочих мошеннических ресурсов, которые живут несколько дней и закрываются.

Возможно, вы спросите. Какой смысл использовать второй или третий способ, если первый очень эффективен? А дело всё в том, что для первого способа нужно хотя бы 2 специалиста по продвижению, которые будут заготавливать сами или покупать уникальные тексты. То же самое касается и картинок с прочим медиа. В общем, это достаточно дорогой и продолжительный процесс. Серый уже побыстрее, но будет выше отскок клиентов… но и их банально будет больше. А вот чёрное. У вас будет просто невероятное количество клиентов, но через несколько дней всё это сойдёт на нет. Так что решайте сами.

Кстати, вышеописанные различия… в общем, они не очень точны к современным реалиям, то есть всё немного по-другому, но общий смысл тот же. В остальном же, выбор остаётся за вами.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

очиститьОтправить