Собственно, тут всё просто. Есть условия отображения — нужен отклик на наличие этих условий. Самый продвинутый так и так должен быть на компьютере. Почему? Всё дело в размере экрана и в возможностях. Как ни крути, но мышь — лучше устройство взаимодействия с компьютером, после клавиатуры. Однако, исторически сложилось так, что мобильные устройства стали куда более популярным средством выхода в интернет. Так что в основе планировки должна быть гибкость и универсальность интерфейса дабы он отображался примерно одинаково на большинстве устройств (как пример, vk.com). Зачем? В ином случае вам придётся использовать поддомены и буквально делать 3 версии сайта, которые тоже как бы занимают место, а зачем это надо?
Итак, делаем так, что бы было удобно для всего. Для чистоты эксперимента крайне желательно установить браузерное расширение или эмулятор телефонов на Android и iOS (не уверен, существуют ли они). Зачем? Не подумайте, в силе вашего воображения я ни в коем случае не сомневаюсь, просто не помешает всё увидеть своими глазами и оценить возможные погрешности.
В идеале было бы неплохо разрабатывать несколько .js файлов интерфейса, по одному на устройство для простоты редактирования и, что очень важно, наполнения сайта в одном экземпляре, то есть подгружается везде одно и то же, отличается лишь представление. Это хорошо себя зарекомендовало ввиду отсутствия нагрузки на сервера. Ну и, что самое главное, достаточно просто вносить изменения, всё равно все переменные и константы (за некоторым исключением, которое составляют специальные константы для телефона, допустим, чтобы было боковое выдвигающееся меню) идентичны друг другу, отличается только их значение и при добавлении нового элемента, не нужно думать о задании размеров и прочего, ведь JavaScript всё делает за вас. Да, всё так и работает, то есть разработчики заготавливают всё изначально а потом лишь дорабатывают, что и вам советую, ведь постоянная доработка вряд ли обрадует вас да и просто риск потерять направленность и утратить фирменный стиль.
Принимаем во внимание нагрузки и логику подргрузки. То есть пока в потоке HTML не загрузится файл .js, который может быть достаточно большим и это влияет на скорость загрузки самого файла. То есть, нужно стараться ещё и над логикой расположения этого файла. Дабы всё было более менее цивильно и не загружалось всё подряд. Как? Думайте, господа!

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

очиститьОтправить