Картинки по запросуОсновной особенностью работы JavaScript является работа на вкладке, когда она открыта, работа во вкладках, которые были открыты самим скриптом, то есть, нечто иное, например, взаимодействие с другими независимыми вкладками, файлами, почтой и прочими возможностями web JS взаимодействовать не может. Небольшая оговорка, не может, если выполняется в браузере, так-то его можно использовать как серверный язык. Тогда все (почти) особенности веб будут в вашем распоряжении. Но сейчас поговорим больше о том, для чего можно использовать JavaScript, исполняемый на странице, а для чего нельзя.

  1. Нельзя использовать для работы с файлами, для этого нужна специальная форма в HTML, но и в этом случае полный доступ к файлу JS не получает и для работы с файлами лучше использовать PHP.
  2. Нельзя взаимодействовать с почтовыми и прочими подобными сервисами, вот вообще никак, для этого опять же нужен PHP. Всё по причине того, что JavaScript может лишь что-то запрашивать у сервера, но не взаимодействовать с ним по полной (при условии исполнения на вкладке).
  3. JavaScript лучше всего подходит для участия в проектировании интерфейсов и взаимодействия сайта с пользователем, то есть всякие всплывающие формы, подсказки, реакция на наведение или нажатие, всё это делается через JavaScript (даже если вы создадите подобные условия на другом языке, будь то тот же PHP или Python, или Ruby, всё равно команды на этих языках преобразуются в идентичные по исполнению на JavaScipt и только тогда исполняются.
  4. JavaScript введу своей простоты и мощности может быть использован практически где угодно. То есть и на сервере, и на компьютере пользователя и вообще везде, куда возможно загрузить интерпретатор языка и сам сценарий.
  5. JavaSript в браузере исполняемый не может получить доступ к компьютеру пользователя, вот вообще, единственный способ это «обойти» — создать программу, которую пользователь загрузит на свой компьютер и вот уже тогда можно будет думать о взаимодействии, но опять же присутствуют некие ограничения.
  6. JavaScript стал чуть ли не первым языком программирования (кроме С++), который позволяет создать экосистему приложений и сайтов, что достаточно весомо, благодаря простоте самого языка и его разносторонности, приложения на нём будут сами по себе легче и быстрее (если вы не будете нагружать их как только можно, используя парадигму ООП).

Что же касается остальных особенностей языка, например, стандарта ECMA, то о них можно разговаривать дольше, чем о чём-либо другом. Так же не стоит расстраиваться, если до этого вы работали с другим языком и особого желания переходить на JS и мириться с его особенностями нет. На этот случай есть всякого рода трансляторы языка, такие как TypeScript (для любителей строгой типизации, разрабатывается Miscrosoft) и CoffeScript (для любителей Python или Ruby), так что выбор у вас велик, удачи!

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

очиститьОтправить